Среда, 24 Апрель 2024

Технологии современной стоматологии | лечение кариеса химико-механическими методами

Современные технологии не стоят на месте, развивается каждая отрасль промышленности и индустрии, так и стоматология развивается и обогащается новыми возможностями. Ни для кого не секрет, что лечение зубов достаточно болезненная процедура. Так, стремясь обеспечить более комфортное предоставление лечебных услуг, стоматологические технологии дошли до того, что кариес теперь возможно лечить даже без бормашины.

Лечение кариеса химико-механическими методами

Новейшим, на данный момент, считается лечение кариеса химико-механическими методами. Уникальность и полезность системы в том, что кариес удаляется с поврежденными тканями бесшумно и безболезненно. При этом здоровые участки зубов не задеваются.

Какова же технология в деталях. Поврежденная область зубной эмали покрывается специальным гелем, в состав которого входит гипохлорит натрия и аминокислоты. Специальными инструментами стоматолог удаляет отмершие участки эмали и зуба, обезболивающее при таком процессе просто не требуется, так как боль человек не ощущает совершенно. Без участия бормашины, образовавшаяся лунка соответствует только удаленной массе, поэтому и пломба требуется меньше.

Химический метод лечения кариеса

Воздушно - кинетический метод лечения зубов

Еще одно технологическое новшество - воздушно-кинетический метод лечения зубов, прекрасно подходитВоздушно - кинетический метод лечения зубов для детей. Этот метод так же используется без применения такой страшной и шумной бормашины. Метод представляет собой подачу струи под большим давлением, эта струя содержит в себе воду, воздух и абразивный порошок. Эта смесь без остатка очищает поврежденную область и дезинфицирует полость рта полностью. Исключается возможность повредить здоровые участки зуба, а так же передать инфекцию от рабочего инструмента, так как последний с зубом не соприкасается. Использовать такой метод, увы, можно лишь на тех зубах, которые кариес повредил неглубоко, то есть при диагнозе «кариес эмали».

Лазерные технологии

Сравнительно новым и безусловно инновационным является метод лечения зуба путем лазерной технологии. Этот метод так же не предполагает бормашины и, как следствие, сверления зуба. Методика лазерной технологии заключается в том, что инфицированные зубы, точнее сама кариозная полость, более мягкая, поэтому лазер может испарить именно её и не повредить здоровые участки зубов. Моментально лазер так же дезинфицирует область зуба с кариесом. Метод так же практически неощутимый и безболезненный.

Использования озона

И последний по списку, но не по значению метод, которым располагает современная стоматология - это использования озона и его бактерицидных свойств. Так, всего за пол минуты озоновый газ способен полностью обеззаразить полость рта, сделав её стерильной. Так бактерии и микроорганизмы, являющиеся первопричиной кариеса, просто уничтожаются. Абсолютная безболезненность такого метода неоспорима. Кроме того, после обработки озоном, зубы покрывают специальным раствором, укрепляющим зубы. После такого метода кариес больше никогда не станет причиной для беспокойства.

Добавить отзыв (комментарий)

Отправляя эту форму Вы принимаете политику конфиденциальности.


Защитный код
Обновить

Отзывы  

0 Марина 10.01.2019 10:49
Вот это новость! Наконец-то наука разработала такой метод для лечения кариеса. Сколько людей, и я в том числе, боится идти на прием к стоматологу только из-за панического страха бормашины.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Дмитрий 04.12.2015 00:26
Опробовал последний вариант и уверенно заявляю что для ребёнка-это идеальный вариант, процедура длится считанные минуты, не доставляет никакого комфорта, странно что раньше не додумались, ведь озон и его свойства известны весьма давно! Слава Богу что мы всё таки движемся по пути НТР в том числе и в стоматологии, дело за малым-доступнос ть подобных технологий широким массам населения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Владимир 28.06.2015 07:19
Завидую нынешним детишкам - мы с такой продвинутостью и не встречались, и сверла в наше советское детство медленно вращались, отчего и долго и больнее, и до каких только слёз и скандалов с разбирательства ми в школе (!!!) не доходило, из-за того, что боялись сходить к зубному, а сейчас "вжик- выноси готовенького!" В общем - да здравствует безоблачное и не беззубое детство!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 Дмитрий 13.03.2015 18:03
Хорошо то, что ученные изобретают все новое и новое! Дети идут и бояться при слове стоматологии. :cry: Но сейчас я могу ходить с легкостью со своим ребенком и нечего бояться! Наконец то сделали обезболившие и убрали звук инструмента. Теперь вся моя семья ходит и не бояться страшные боли. Теперь мне мой сын каждый месяц просит меня идти в стоматологию. И я рад за это :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
-3 Василий Б. 22.02.2015 00:12
Звук бормашины пугает всех - и детей, и взрослых. Наконец-то появились методы, которые избавят не только от этого звука, но и от боли. Главное, что бы они были доступные и такие же надежные. Даже если цена на данные процедуры выше, уже есть экономия на обезболивающем уколе и размере пломбы. Неоспоримый плюс в том, что детей теперь не надо будет уговаривать идти к стоматологу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
-1 Барбара 17.01.2015 18:21
:roll: Замечательны все четыре метода. Неужели скоро сверление зубов уйдет в прошлое? Побыстрее бы, пока для нас это актуально, да и после нас не должно быть потопа, как в поговорке. Человечество должно идти вперёд и вперёд, добиваться всё новых и новых высот, таких, которые нам сейчас даже не снятся. Хотя, мы уже не из первобытных времен и уже много чего добились, и всё же.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 Яна 30.12.2014 14:13
Я с детства боюсь зубных врачей. Как-раз из-за бормашины. Мало того, что раньше это было очень больно, так ещё и звук бормашины не располагал к расслаблению в кресле стоматолога. А эти методы очень интересны. Вот только интересно, как выбрать какой метод подходит именно тебе - по желанию, или есть какие-то показания и противопоказани я к каждому методу и рекомендацию должен сделать доктор?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Олеся 22.12.2014 00:41
Неужели моя мечта с детства осуществляется и вскоре все мы будем лечить наши зубки без болей и слез. Ведь если бы с моем детстве были такие технологии, не было бы у меня сейчас на каждом зубе по 2 пломбы. Радует современная медицина, очень радует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 Инесса 13.12.2014 22:13
Здорово, что изобрели воздушно-кинети ческий, лазерный и озоновый методы. Может, когда-нибудь все болезни будут лечить таким вот путем или чем-нибудь наподобие. А может, и еще проще. И даже не может, а точно будут. Раньше ведь такое даже не снилось. У всех людей были больные зубы, а вырывали их без наркоза, привязывая веревочкой к двери. А то, что касается детей - это особенно важно. :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Елена 19.11.2014 20:35
Наконец-то медицина или наука, не знаю точно, шагнула в светлое будущее. Как вспомню свое детство, бормашины, весь этот ужас и страх, который обуревал мной при одном только слове стоматолог. Теперь у наших деток будет на одну фобию меньше, а главное, лечение кариеса лазером совершенно безопасно. Целыми остаются нервы, десны. Также озон даже полезен, долой бактерии и все зубки здоровы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Полина 14.11.2014 16:49
Ох, если бы в мое детство да теперешние бормашины, я бы не сидела с пломбированными зубами. Пломбы были бы несомненно, но не на каждом зубе. Я очень боялась лечить зубы и, как следствие, из маленькой дырочки вырастало "дупло". Надеюсь современные технологии не будут так пугать наших деток.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Прасковья 13.11.2014 23:40
Кариес - это весьма распространенны й недуг детских зубок. Сладости любят конечно все, но детки особенно. И как только приходит время идти к стоматологу чего только не пообещаешь своему чаду, чтобы он решился на этот подвиг. И как ответить ребенку на вопрос: "А мне зубик сверлить будут?" Жаль малыша становится. Я очень рада новости, что наконец-то это процедура станет безболезненной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Вероника 15.10.2014 17:19
Интересно, а такие процедуры можно проводить детям? Взрослые, хотя и не все, еще как-то могут выдержать и бор-машину, и другие болезненные стоматологическ ие процедуры. А вот детки нет. И если им хоть раз лечили зубы, то во-второй раз посадить их в кресло к врачу практически невозможно. Если безболезненные процедуры возможно проводить детям, то проблема лечения детский зубов решена.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
-2 Инна 18.09.2014 19:51
Хорошо, что в такой болезненной, как всегда считалось, процедуре, как лечение кариеса, в последниие время наметились прорывы по внедрению современных и, как я поняла, совершенно без болевых технологий. Главное остлеживать появляющуюся информацию, тогда можно предметно говорить с врачом о выборе метода для решения проблемы кариеса, если идешь лечить зубки ребенку или мужу)).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 Мария 12.09.2014 12:37
Безболезненное и бесшумное лечение зубов для ребёнка просто мечта. Если такое лечение будет общедоступно, то проблема отвести ребёнка к стоматологу уйдёт сама собой. Я бы и сама не отказалась от такого лечения, тоже до сих пор есть страх перед болью. Лазер и другие методы внедряются во всех областях жизни, надеюсь, скоро дети и взрослые забудут о зубной боли и перестанут бояться посещения врача.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Taurus 30.08.2014 19:41
Да, мир не стоит на месте. Постоянно совершенствуютс я и придумываются новые методы лечения зубов. Это очевидный прорыв в детской стоматологии. Ведь с таким бесконтактным оборудованием не будет никакой боли. Моя дочка жутко боится посещать стоматолога. Она прямо умоляет, чтобы ее не вели к нему. Обещает себя замечательно вести. Но таковы реалии. Пока ходим и боимся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
-1 Алёна 30.08.2014 16:14
Для меня, пожалуй, основной показатель удачного лечения зуба - безболезненност ь)) Такой уход можно получить в 99,9% клиник. А вот ребенку лучше бы прибавить и бесшумность процедуры, без бормашины. Про использование озона еще не слышала, но очень хотелось бы попробовать, снялась бы масса проблем и дискомфорта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Александр Леной 19.08.2014 00:27
По-моему лазером будет проще всего.
Посадили, закрепили, испарили и готов новый здоровый зубок.

Ну а вообще, учитывая что зубы приходится лечить частенько, Я бы выбрал что угодно, лишь бы больше не слышать этого противного свистящего жужжания бор машинки.

В следующий раз надо будет уточнить у своего врача, когда же эти методы станут общедоступными. Наконец-то буду ходить к стоматологу с удовольствием!) Надеюсь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 uligan 15.08.2014 14:38
Отличная новость для моих детей.Как и все дети да и взрослые боятся зубных кабинетов.Возду шно - кинетический метод лечения зубов или метод лечение кариеса химико-механиче скими способом их так пугать не будет.
Но я больше склоняюсь к лазерной технология лечения кариеса и технологии с использованием озона.Радует что наука движется в сторону лечения без боли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору

Редакция сайта «Детская стоматология» (det-stom.ru) не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Информация на сайте носит рекомендательный характер. det-stom.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Поделиться в социальных сетях

 

«Детская стоматология»
информационный сайт

2012-2019

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Написать нам