Среда, 24 Апрель 2024

Зубы – молочные и постоянные их функции. Зачем нужны зубы

Всем известно, что в ротовой полости взрослого человека в норме есть 32 зуба, основным предназначением которых является пережевывание пищи. Но редко кто задумывается о важности зубов не только для комфортной еды, но и для осуществления других заданий, причем не менее важных.

В нашей статье мы остановимся на функциях, которые выполняют различные группы зубов и важности сохранить их здоровыми.

Первая функция - захват и откусывание

В зубном ряде (передней части) располагаются резцы – на нижней и верхней челюсти по 4. В них острый край, при осуществлении давления которым можно разрезать даже очень плотную пищу.

Кроме того, в ротовой полости расположены клыки – это остроконечные зубы, которые человеку достались в наследство от его хищных предков. Они помогают удержать пищу и оторвать от нее небольшие куски.

В результате утраты клыков и резцов возникает такая ситуация, когда человек может принимать исключительно жидкую или предварительно разрезанную на небольшие кусочки пищу. Поэтому обязательно нужна их коррекция.

Вторая функция – перетирание продуктов

Желудок человека может полноценно переваривать пищу только хорошо измельченную и обильно смоченную слюной. Именно для этого во рту есть моляры и премоляры, которые, как жернова, перетирают большие куски пищи и одновременно перемешивают ее из секретом слюнных желез.

При отсутствии или утрате одного из этих зубов в пищеварительный тракт попадают большие необработанные части еды, которые практически не поддаются воздействию ферментов и способны спровоцировать разные хронические болезни кишечника и желудка.

Третья функция – эстетическая

Несомненно, украшением человека является красивая улыбка, а ее нельзя представить без белоснежных, ровных зубов. На протяжении нескольких десятилетий именно «голливудская улыбка» является синонимом богатства и успеха.

Часто некрасивая форма зубов, их темный оттенок, неправильный прикус, дефекты зубных рядов могут привести к развитию депрессии и комплексов, так как мешают нормально общаться с другими людьми.

Четвертая функция – участие в развитии речи

Зубы человека – это пассивные органы речи. Они не участвуют в создании звуковой волны, но невозможно произнести некоторые звуки без их участия (к примеру, такие звуки, как Т, Д или Л произносят, упирая язык в лингвальные зубные поверхности).

В результате потери хотя б одного переднего зуба могут возникнуть серьезные и стойкие нарушения дикции, которые сложно восстановить даже после протезирования.

Пятая функция – образование контуров лица

К характерным признакам старости относятся впалые щеки, нижняя челюсть маленьких размеров, тонкие сморщенные губы. Но все это возникает не в результате пожилого возраста. Основной причиной таких изменений можно считать утрату зубов, а это может случиться даже в молодом возрасте. Лицо тогда выглядит непропорциональным в результате уменьшения его нижней части.
Не что иное, как зубы придают нижнему отделу лица рельефность, а также препятствуют западению губ и щек.

Шестая функция – защитная

Плотные зубные ряды надежно защищают при падениях и ударах от травм язык – важный орган для формирования речи и глотания. Особое расположение относительно друг друга зубных рядов тоже является препятствием для прикусывания слизистых щек и губ.

Седьмая функция – трофическая

Одним из предназначений зубов, а в частности, сосудов их пульпы, является поддержание нормального кровотока в слизистых десен и челюстных костных тканях.

Если происходит потеря зуба, на этом месте постепенно снижается кровоток и снижается поступление кислорода и питательных веществ к тканям. Со временем кость атрофируется, а десны стают тонкими и бледными.

Восьмая функция – индикаторная

Зубы – это индикатор общего состояния организма в целом. При наличии патологии обмена веществ, авитаминозов, хронических болезней пищеварительной, эндокринной и других систем, несбалансированном питании страдает состояние зубов – они начинают крошиться, меняют свой оттенок и т.п.

Именно поэтому уход за улыбкой – это не только постоянные гигиенические процедуры и регулярные визиты к стоматологу, но и лечение сопутствующих заболеваний.

Таким образом, зубы важны не только для комфортного приема пищи. Утратив хотя бы один элемент зубного ряда, со временем можно приобрести проблемы с речью, пищеварением и развитием комплексов из-за косметического дефекта.

Добавить отзыв (комментарий)

Отправляя эту форму Вы принимаете политику конфиденциальности.


Защитный код
Обновить

Отзывы  

0 Вера Н. 30.11.2015 23:11
Эстетическая сторона очень важна. В основном, мне кажется, именно из-за нее мы идем вставлять зубы, если они у нас отсутствуют. Ну, и неудобно жевать, если есть прорехи между зубами. Мы с мужем пошли и оба поставили себе мосты - милое дело, не надо снимать. первое время они как будто немножко мешают, а потом привыкаешь и кажется, будто они свои, родные. До двадцати лет я вообще не знала, что такое стоматолог, пока не забеременела. Доченька, видать, у меня хорошо забрала кальций из организма, и тогда я познакомилась с бор-машиной. Причем, без обезболивания (тогда его еще не было). А сейчас ходи, лечись в свое удовольствие, и про ребяток не забывай.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Юрий 14.08.2015 16:16
Были в этой клинике, месяц назад! Удаляли младшему тут 1 молочный зубик. А то уже больно было кусать. Мы наркоз ставить запретили. Ребенку 6 лет, убрали так, пискнуть не успел. Потом отошел от шока, маленько по плакал. Врач молодец, видно опыт работы с детьми большой. Быстренько успокоила, чем то по брызгала, помазала, сказала руками не трогать, до свадьбы заживет! :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Татьяна Ц. 13.06.2015 19:03
Вот уж никогда не задумывалась, что зубы несут в себе столько функций! А ведь это действительно так. Меня саму как-то природа наградила крепкими зубами, а вот у меня есть один родственник, у которого смолоду стали портиться зубы. И теперь у него нет уже двух передних зубов, и он шепелявит. А улыбаться!.. Уж лучше бы ему совсем не улыбаться. Он сразу становится похожим на старика.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Катя 11.06.2015 14:37
Мы все переживали в детстве проблемы с молочными зубами. Конечно, за детскими зубками необходим уход, надо учить детей тщательно чистить зубы 2 раза в день. Это обязательно. В силу того, что дети любят сладкое, молочные зубки подвержены кариесу. Необходимо использовать детскую зубную пасту и специальную детскую зубную щетку с мягкой щетиной. Ну, и конечно, как минимум раз в год надо ребенка водить к стоматологу. Здоровых всех зубок!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Алевтина 22.05.2015 23:50
За детскими зубками необходимо тщательно следить. Ведь родителя частенько балуют малышей сладеньким. А потом в 3-4 года у детей кариес начинается. Я за зубами своей дочурки слежу с 8.5 месяце. Сначала протирала зубы стерильным бинтиком. Теперь нам уже 1,9 и она сама с удовольствием чистит зубки утром и вечером. Молочным зубам тоже нужен тщательный уход!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Марина 16.05.2015 06:09
У моей знакомой у дочки (3 года) проблемы с зубами - они очень сильно крошатся((( И что только подруга не делала: пропили несколько курсов кальция + витамин Д3, мазали каким то гелем именно от этой напасти, но все равно зубки продолжают крошиться. Скажите с чем это связанно и как помочь малышке, смена этих зубов еще не скоро. Ждет ли коренные зубы такая же учесть???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 Игорек 25.04.2015 21:34
Не важно, молочные зубы или нет. Качественный уход нужен в любом случае.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору

Редакция сайта «Детская стоматология» (det-stom.ru) не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Информация на сайте носит рекомендательный характер. det-stom.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Поделиться в социальных сетях

 

«Детская стоматология»
информационный сайт

2012-2019

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Написать нам