Суббота, 20 Апрель 2024

Что делать, если у ребенка шатается коренной (постоянный) зуб

Если у малыша 6-10 лет начинают шататься молочные зубки, это свидетельствует о том, что скоро их сменят постоянные зубы, поэтому не нужно беспокоиться по этому поводу. Но если же такая ситуация возникла с одним из постоянных (коренных) зубов, это может свидетельствовать о наличии серьезных проблем в организме ребенка. В нашей статье мы остановимся на том, почему могут расшатываться постоянные зубы у детей и как поступить в этом случае.

Причины, из-за которых возможно патологическое расшатывание зубов

Подвижность у малыша постоянных зубов является тревожным признаком и может свидетельствовать и о болезнях ротовой полости, и о патологии внутренних органов.

Наиболее часто расшатывание постоянных (коренных) зубов возникает при:

  • пародонтите;
  • кариесе;
  • воспалительных процессах десен;
  • травмах;
  • обменных нарушениях;
  • системных болезнях.

Если у ребенка появились жалобы на расшатывание коренного зуба, сразу же обратитесь к стоматологу.

В возникновении такой проблемы определенное значение имеет наследственная предрасположенность, из-за которой корень зуба плохо фиксируется в челюстных тканях. Способствовать этому может ранняя утрата зубов у близких родственников в одной семье.

Более подробно остановимся на каждой из причин.

Пародонтит

Чаще всего пародонтит наблюдается у 9-10 летних детей. Хотя эта патология встречается только у 3-5% малышей, она является наиболее частой причиной, из-за которой возникает патологическое расшатывание зубов у детей. Особенность данной патологии в том, что при ней происходит поражение функционально незрелых тканей, что может способствовать быстрой потере зубов.

Пародонтит чаще всего может возникнуть через несоблюдение достаточной гигиены ротовой полости, а также скоплении на зубах остатков пищи и налета, которые стают тем местом, в котором размножаются бактерии. Кроме того, воспалительный процесс в тканях пародонта может развиваться при привычке откусывать пищу одной стороной, а также недостатке в рационе крохи плотных продуктов, из-за чего зубы не могут получить достаточную жевательную нагрузку.

Воспалительные болезни десен (гингивит)

Гингивит фото, шатаются зубы у ребенкаСамая распространенная патология – это гингивит, возникающий в том случае, если при чистке зубов полностью не удаляется зубной налет, после перенесенных инфекционных болезней, при ослаблении иммунитета и дефиците в рационе малыша нужных витаминов и микроэлементов.

Характерный признак, свидетельствующий о воспалении в деснах, является кровоточивость их при употреблении пищи или чистке зубов. Гингивит без надлежащего лечения может осложняться расшатыванием зубов и их выпадением в дальнейшем.

Гингивит у детей фото-схема

Кариес

Кариес в детском возрасте отличается высокой скоростью развития, а также поражением вглубь тканей даже при незначительном видимом дефекте. Так как на коренных зубах малышей после прорезывания нет зрелой эмали, а ее формирование продолжается еще на протяжении нескольких лет, то именно этот период наиболее часто развиваются кариозные полости.

Иногда может возникать такой кариес, при котором происходит поражение невидимой части зуба. Обнаружить ее чаще всего удается уже тогда, когда зубик шатается.

Общие болезни организма

Расшатыванию зубов в детском и подростковом возрасте способствуют системные заболевания, которые сопровождаются нарушением обмена веществ и кровоснабжения тканей.

К такой патологии относят:

  • патология щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • наследственные болезни соединительной ткани;
  • псориаз.

При таких болезнях в пародонте происходит нарушение микроциркуляции крови, из-за чего к тканям не доходит нужное количество кислорода и питательных веществ. Начинается дистрофия, в результате которой ослабляется связь с зубными тканями и зубик у малыша начинает шататься.

Травматические поражения

Дети очень подвижны, а это способствует частым падениям и травмам. Зубная ткань в этом возрасте еще не достаточно зрелая и отличается ломкостью и хрупкостью. Иногда случается, что малыш при падении ударился лицом и выбил передний зуб. После ударов часто возникают переломы и надломы зубов, что способствует их патологической подвижности.

Травма зубов у ребенка

Иногда дети могут травмировать зубы через привычку скрипеть ими или грызть твердые предметы.

Лечение

Если у ребенка болит и шатается коренной зуб, это является обязательным сигналом того, что нужно отправиться к стоматологу. Только хороший специалист даст ответ на вопрос, существует ли шанс спасти зуб и что для этого нужно сделать. Из-за промедления зуб может выпасть, а это способно спровоцировать в будущем негативные последствия.

Если зуб начал шататься в связи с гингивитом или пародонтитом, то нужно провести процедуру профессиональной очистки от налета и назначить курс противовоспалительного лечения. В некоторых случаях при этом проводится шинирование зубов, предотвращающее их расшатывание в будущем.

При травматическом повреждении стоматолог принимает решение, сохранять ли поврежденный зуб или нет в зависимости от конкретного случая. По возможности сохраняются зубные ткани в максимальном количестве, ведь при проведении протезирования они могут стать нужной опорой.

Если причина расшатывания в кариесе, то специалист проводит оценку, насколько поражены плотные зубные ткани, и можно ли сохранить коренной зуб. Удаляют его исключительно в крайних случаях, когда консервативное лечение провести не возможно. Если же при наличии кариозной полости можно провести необходимое лечение, то поврежденный зуб пломбируется.

Если зуб начал расшатываться при системных болезнях, то в лечении этой проблемы участвует не только стоматолог, но и эндокринолог, педиатр и другие специалисты.

Профилактика

Чтобы на долгие годы сохранить красоту улыбки и здоровые зубы, нужно уже с детства позаботиться об этом. Родители должны контролировать проводимые гигиенические процедуры их чадом и не менее 2 раз в год обязательно посещать стоматолога. Очень важным является рацион питания. Если же возникло малейшее подозрение на наличие проблемы, нужно сразу же обратиться к стоматологу.

Профилактика зубов у детей фото

Добавить отзыв (комментарий)

Отправляя эту форму Вы принимаете политику конфиденциальности.


Защитный код
Обновить

Отзывы  

-2 Даниил 03.11.2016 15:08
что делать если мне 11 лет и у меня шатаются кареные зубы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 Михаил 13.06.2015 21:27
Если речь идет не о молочных, а о постоянных зубах, да к тому же коренных, которые формируются у ребенка, когда он уже учится в школе, как я думал, большой разницы нет, причины те же, что и в организме взрослого человека. Конечно, у взрослого опыта больше, а ребенок (особенно подросток) может и промолчать и не сказать ничего родителям, что у него есть проблемы с зубами. На мой взгляд вся сложность как раз в этом заключается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 Андрей 25.04.2015 21:31
Если такое случается надо срочно к врачу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору

Редакция сайта «Детская стоматология» (det-stom.ru) не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Информация на сайте носит рекомендательный характер. det-stom.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Поделиться в социальных сетях

 

«Детская стоматология»
информационный сайт

2012-2019

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Написать нам